Comité

National pour la reconstruction des Tuileries

La liste des membres

1.8. Membres

COMITE NATIONAL

POUR LA

RECONSTRUCTION DES TUILERIES

Un élan au-delà des générations

des tendances politiques, des cultures et des frontières

pour un creuset où s'est cherchée et où s'est trouvée la France moderne

Nouveaux bureaux :  5, rue Rude, 75116 Paris

LISTE DES MEMBRES

MISE A JOUR AU 5 FEVRIER 2008

 

 

ABADIE Louis, Professeur d’Histoire

ABOVILLE Colonel d'

ABSIL Jean-Etienne, Etudiant

ACHILLE-FOULD Madame Aymar

ACORSI Jean-Claude d', IEP de Paris

ADER Madeleine, Professeur d’Histoire

ADER-REINAUD, Avocate

ADHEMAR de CRANSAC comtesse d' , Pharmacienne

AHETZE Gisèle d'

AISSIOU Fathia, Historienne d’art

ALAIN Pierre,

ALASSOEUR Anne

ALBESSARD Louis, Courtier en assurances

ALBISETTI Marcel, profession libérale

ALLAIN Pierre-Joseph

ALLAVOINE Jean, Agent administratif à la SNCF

ALLIONE Bernard, Chef de Projet

ALLIONE Carole, Professeur des Ecoles

ALLIONE Madame, Institutrice

ALTER Marian, Ingénieur

AMARY, Kinésithérapeute

AMAT-ROZE Olivier, Etudiant en architecture

ANDLAU-HOMBOURG Comte Christian d', Consultant

ANDLAU-HOMBOURG, Comtesse d'

ANDRE Patrick, Administrateur de la Ville de Paris

ANDRE Pierre

ANINAT Josette, Secrétaire

ANTOINE Xavier, Expert Comptable, Président de l’Association Estherr

ANTONINI Marc-Antoine, IEP, Fonctionnaire au Ministère de l’Intérieur

ARDENT Frédéric, Directeur d’Entreprise et d’Association

ARENE Jean-François, Fonctionnaire du Ministère de l'Intérieur

ARMSTRONG Béatrice (Etats-Unis), Directrice de l'Institut Français de Milwaukee (Wisconsin)

ARNAUD Jean-Loup, Conseiller Maître à la Cour des Comptes

ARNAULT des LIONS Colonel

ARNOULD Madame

ARNOULT Philippe, Pharmacien

ARPAJOU Daniela, Pianiste

ARRIBEHAUDE Jacques d', Ecrivain

ARTAUD Bernard, Dirigeant d'entreprise

ASSIER de POMPIGNAN Roland, Décorateur

Association Demeures de Guyenne

AUBAUDE Camille, Ecrivain

AUBRY Roger, Président honoraire du Conseil Général des Ardennes

AUDEBERT Jean-Louis, Enseignant

AUFFRAY François, Professeur

AUGER Thérèse, Enseignante

AUSTIN MONTENAY Florence, Historienne, Animation socio-culturelle

AVANTHEY Claude, Comptable

AVANTHEY Gilles, Manutentionnaire

AVENEL, Jean-David, Docteur en histoire, Professeur des Universités

AVOT Diane-Elisabeth, Etudiante

AYROLES Francis, Maire de Prudhomat (Lot)

BABAUD de MONVALLIER Bertrand, Gérant de société

BACLET Henri, Commercial

BADAIRE Vincent, Consultant en affaires internationales

BALTA Paul, ancien journaliste au Monde

BALVANYI Miklos, (Hongrie), Economiste

BANCHEREAU François, Docteur en médecine

BARBAGLI Jean-Michel, Directeur de la société Barbagli (restaurantion du patrimoine ancien)

BARBE Bertrand, Technicien Conducteur de Travaux au Château de Versailles

BARBIER Georges, Agriculteur

BARBIER Michel, ancien Officier de Marine

BARIKI Alexandre, Ingénieur, Chef d'entreprise

BAROIS Patrick, Cadre administratif

BARRA Alice, Etudiante en histoire de l’art

BARRAT Professeur Jacques, ancien Chef de Mission Culturelle Française (Québec et Roumanie)

BARRÉ Arnaud, Directeur commercial

BARRES Tristan, Ingénieur civil des Ponts et Chaussées

BARROU Rozenn, Mère au foyer

BARTHELEMY Philippe, Rédacteur Assurances

BASTIE Jean, Professeur émérite à La Sorbonne, Président de la Société de Géographie

BASTIÉ Yves, Docteur en médecine

BAUMONT-KRAMER Arlette, Vice-Présidente des Amis de Maurice Baumont

BAYVET Michel, Assureur Conseil

BAZAILLE Antoinette, Adjointe Chef d’Entreprise

BEAUGRENIER M. de, Ingénieur

BEAULIEU Dany, Directrice de société

BEAUNE Patrick, Editeur

BEAUNORD Madeleine

BEAUPERE Dominique, IEP de Paris, Docteur en droit

BEC Henri, Magistrat

BECAT André

BECKER Jean-Jacques, Professeur des Universités

BEGUÉ Emmanuel, Gérant de société

BEIGNIER Bernard, Professeur des Universités

BELAN Franck, DECF, Physico-comptable

BELEY Yohann, Etudiant

BEN MOHAMED Marie-José

BENAYOUN Lyonel, Docteur en droit international, Président de société

BENEYTOU Georges

BENEYTOU Jean-Pierre Capitaine, Directeur du Musée de la Cavalerie

BEOUTIS Didier, Administrateur civil de l'Etat, Conseiller du 13ème arrt de Paris

BERCENAY Armelle de, Cadre bancaire

BERCENAY Jean-Noël de, Cadre administratif

BERGEAUD Alain, Docteur en automatique, Consultant

BERGER Claude

BERKOVITCH Gilles, Gérant de société

BERNARD André

BERNARD Bruno, Policier

BERNARD Marie, Diplômée du Conservatoire Santa Cecilia de Rome, Musicienne

BERNARD Michèle, sans profession

BERNARD Paul

BERNARD Philippe de, Pasteur, Aumônier militaire

BERTHAUD Mathieu, Cuisinier

BERTEAULT Jean, Enseignant

BERTHE Anne-Marie, Contrôleur Principal des Impôts

BERTIN Renée, Présidente d'une association culturelle

BES de BERC, Madame

BESSON Elise, Recherches en droit public

BESSON P., Professeur

BEST-BLEUSE Roger

BETTENCOURT Didier, Chirurgien-dentiste

BEYDON, Technicien

BIANCALE Paul, Décorateur et Expert

BIDAL d'ASFELD Thierry, Gérant de sociétés

BIERI Daniel-Yves, Ingénieur

BILHAUT, Commandant

BILLIA Jacques, ancien président de la Fédération d'Ile de France du Bâtiment

BION Reine-Marie, Expert Comptable, Commissaire aux Comptes

BIONNET Jacques, Comptable

BIORET Luc, Attaché territorial

BIOTTI Gilles, Professeur, Artiste-Peintre

BIROT Bernard, Expert Comptable

BISSONNETTE C.W. (Etats-Unis) International Development Specialist (Etats-Unis)

BIYONG Stéphane, Chargé d’Assurances

BLANC Dominique

BLANC Jean, Collectionneur

BLANC Jean-Louis, Licencié es Lettres, Publicitaire

BLOCH Didier, Conducteur de travaux BTP

BOCQUILLON Bernard, Ingénieur EFREI

BOHBOT Ralph, Chef d'Entreprise

BOIGELOT Francis, Directeur qualité

BOISSET Pierre-Marie, Ecole Boulle, Designer

BOIVIN Philippe

BOLTZ Gabriel, Professeur (Allemagne)

BOLTZ Rüdiger, Chirurgien-Dentiste (Allemagne)

BOLZ Charles-Emmanuel, Fonctionnaire

BONAPARTE WYSE Louis-Napoléon

BONGERT Yvonne, Professeur émérite à l’Université de Paris II

BONNE Serge, Inspecteur d'Académie

BONNIN-VASSOR Jean-Louis, Chirurgien-Dentiste

BONNUIT Bernard, Maire de Aignay-le-Duc, Côtes d’Or

BONTHOUX Jean-François, Président d'associations

BORJAS Dragana, Chargée d’assistance

BORNET Anne-Lise, Gérante de sociétés

BORNET Philippe, Ophtalmologiste

BOSCARY Jacques

BOUCHER Grégoire, Directeur Général de société

BOUDET Marc, Opticien

BOUET-WILLAUMEZ Comtesse, Universitaire, Fonctionnaire international à l'OCDE

BOUGANT Jean-Claude, Cadre commercial

BOUILLON Danielle, Présidente de l'Association de la Régie Théâtrale

BOUILLON Serge, Conseiller Prud'hommal et Gérant de société

BOULARD Madame

BOULLEMIER Tony, Editeur et Journaliste (Grande-Bretagne)

BOUMIER Alain, Ingénieur ETP, Président de l'Académie du Second Empire

BOUQUET Patrick, Conseiller Maître à la Cour des Comptes

BOURDEILLE Christian, Directeur régional, Sagem Défense Sécurité

BOURDON, Contrôleur de sécurité

BOURG-BROC Bruno, Député de la Marne, Maire de Châlons en Champagne

BOURNE Patrick, Bibliothécaire documentaliste

BOURRIER-REYNAUD Colette, Docteur en médecine

BOUSQUET Bernard, Artisan d’art

BOUSSEMART Kathryn (Etats-Unis)

BOUTEILLE Jean-Pierre, Ecole Violet

BOUTMY Frédérique, Editeur

BOUTMY Jean-Philippe, Editeur

BOUVET Laurent, Président de « Reconstruisons le château de Saint-Cloud »

BOVIS Pierre, Antiquaire d’art primitif (Grande Bretagne)

BOZONNET Cyril, Directeur de publication

BRAT Jean, Directeur commercial

BRAT Philippe

BRAULT-JAMIN Vincent, Docteur en droit, Avocat au barreau de Tours

BREIL Jean-Pierre

BREMAUD Marcel, Fonctionnaire retraité des Affaires étrangères

BRETEQUE Pierre de la

BREUIL Patrice

BRICAIRE Jean-Jacques, Auteur-dramatique, ancien Directeur de théâtre

BRIMOND Béatrice de, Expert en mobilier XIXème siècle

BROCHIER Bruno, Conseiller Maître à la Cour des Comptes

BROCKER Xavier, Scénariste-Dialoguiste

BROEK d'OBRENAN Bruno van den, Expert en Objets d'Art

BRUCE Jacques de, Courtier en assurances

BRUJAN Georges, Société d’émulation des Côtes d’Armor

BRUN Annik, Docteur d’Etat ès-sciences

BUFFARD Patrick, diplômé de l'ESSEC, Directeur marketing d'un grand groupe agroalimentaire

BUFFELAN-LANORE Jean-Paul, Professeur émérite des Facultés de droit

BUISSON Alfred, Météorologue

BULAN Roselyne, Responsable administrative

BURGEAT Rémi, Assistant commercial

BURGEAT Robert, Ingénieur

BURGRAEVE Alexis,

CABROL Pierre, Professeur

CACQUERAY André de (Grande-Bretagne), Architecte d'intérieur

CADEDDU Jean-Luc, Expert d’Assurances et Courtier

CAHIERRE Patrick, Informaticien

CAILLOT François Président d’une entreprise de construction

CAILMAIL Benoît, Historien

CALLAUD Pierre-Olivier, Notaire

CALLEGARI Nicolas, Etudiant en droit

CALON Jean-Paul, Président d’honneur de l'Association du Souvenir du Canal de Suez

CALVES Bruno, IEP de Paris, Journaliste à Politique Internationale et à L'Histoire

CAMIN Jean-François, Papetier

CAMPAGNE Christiane

CAMREDON Gontran, Assureur international

CANCELLIERI Jean-André, Professeur à l'Université de Corse

CARADEC Marie-Anne, Conserveur du Musée de Cusset

CARAYON Franck, Technicien aéronautique

CARCY-ICRE Pierre, Etudiant en Histoire de l’art

CAREIL Patrick, Inspecteur Général des Finances, ancien Président de la Banque Hervet

CARLE Michèle, Conseillère municipale de Sceaux

CARMONA Michel, Professeur, Directeur de l'Institut d'urbanisme de la Sorbonne

CAROLIS Pierre

CARRIER Max de, Histoire de l’art

CARS Jean des, Historien

CARTRON Michel-Bernard, Publiciste, Historien

CASANOVA Jean-Christophe

CASANOVA QUESTE Madame, Philosophie

CASSIN Chantal

CASTAGNINI de ESTEVEZ Nancy (Argentine), Professeur, Chercheur, Historienne

CASTLE Christopher, Diplomate

CASTRO Frédéric de, Directeur financier

CATHEU Eric de, Courtier en assurances

CAUDROIT Philippe, Assureur

CAUDROY Cyril, Etudiant

CAUDROY Philippe, Etudiant

CAUDROY Yves, Ingénieur

CAULE Gérard, Avocat

CAUSSE Pierre

CAZEAUX Monique, Conservateur Général du Patrimoine

CELERIER jean-Jacques, Journaliste parlementaire

CERUTTI Maryleine (Suisse)

CHABANNE Nicolas, Cadre commercial

CHABRIERES Louis, Directeur de société

CHABRIERES Pierre-Harcourt, Négociant international

CHAGNON Louis, Chargé de recherche au CHD

CHAHAN Yves, Docteur en médecine

CHALES Georges, Trésorier Principal honoraire

CHAMBADAL Lucien, ancien élève de l’ENS

CHAMBON Jean-Paul

CHANET Madame, Professeur

CHAPEAU René, Pilote de ligne

CHARIEAU Christine

CHARRIER Gérard, Administrateur de société

CHARRIERE Alexandre, Génie civil, réhabilitation

CHARRON Marie-Françoise

CHATAIN-CELLIERE Benoît, SNCF

CHATELAIN Diane, Histoire de l'art, Enseignante

CHATELAIN Stéphanie, licenciée en droit de l'Université de Genève, Juriste

CHATRIOT Jean,  Cadre technique

CHATRIOT Monique

CHAUSSIGNAND Alain, Ingénieur en informatique

CHENIER Robert, Président de l'Association pour la conservation des monuments napoléoniens

CHENNOUFI Faouzia, Chef de Fabrication

CHEVALLIER Louis, Président d'honneur de la Banque Chabrières

CHEVILLAT Emilie, Etudiante

CHEVRIER Françoise, Historienne

CHEVRON VILLETTE Nicolas de, Directeur de société

CHEZE Patrick, Commandant de Police honoraire

CHICARD Christian, Technicien

CHOLEY Claude, Bibliothécaire

CHRISTOPHE Jacques, Docteur en médecine

CHURLAUD Igor, Cadre supérieur

CLIPPEL Catherine de, Documentaliste

CLOUET, Sapeur-Pompier

COCHET Jean-Laurent, Comédien

COCHET Laurent, Ingénieur

COFFRE Xavier, Etudiant

COLMET DAAGE Hubert, Directeur de société

COLONO Eric, Diplôme de Juriste d'affaires international, cadre de banque

COMBAUX Paul, Ingénieur ENPC

COMEIRAS Marie de

COMMERGNAT Monsieur et Madame

COMMUN Jean-Pierre, Fonctionnaire au Ministère de la Culture

COMPAGNON Michel, Magistrat Consulaire, Président de la Sté d'Histoire du 8ème et du 17ème

CORDONNY Claude, Libraire

CORINO Xavier, Etudiant

CORNILLOT Jean-François, Hôtelier

CORRE Colette, Professeur de Lettres

CORRE Olivier, Docteur en Histoire moderne

CORRIOL Marie-France

CORRIOL Renée

CORTEGGIANI Hélène

COUDERCHET Colette, Intendante

COULOMB Jean-François, Journaliste

COURANT Gérard, Cinéaste, Réalisateur

COURIVAUD Philippe, Charpentier

COURSOLLE Fabien, Etudiant en Histoire

COURTAT Stéphane, Militaire

COURTES Philippe, Ingénieur

COUTEAUX Paul-Marie, Ecrivain, membre du Parlement Européen

CRABBE de LA BROIE Jérémie, Etudiant

CRAHET Bernard, Négociant en figurines historiques

CRAHET Michelle, commerçante

CRAMETZ Albert

CREMIERS Hilaire de, Directeur de publication, Ecrivain

CREPINEAU Jacques, Président du Théâtre de la Michodière

CRIEF Guillaume, Ingénieur TPE, Adjoint Chargé de Mission à la Direction Régionale de l'Equipement du Val de Marne

CRINCHON Jean-Charles, Enseignant

CROSNIER Anne-Marie, Professeur

CUNNINGHAM James (Suisse), Directeur de banque

CUNZI Thierry, Avocat

CUSSY André

CUVILLIEZ Gilles, Fonctionnaire

CWIKLO William, Consultant

D’HALLUIN Jean-Vianney, Ingénieur

DA FONSECA Georges

D'ACORSI Jean-Claude, IEP Paris

DALBRET, Ingénieur des Travaux Publics

DAMAS Etienne de, Conseil en investissements

DAMIEN André, Ancien Maire de Versailles, de l'Institut

DANESHMAND Farhad, Coutier en assurance

DANSEL Michel, Ecrivain

DARNEL Jean, Directeur artistique, Professeur d'art dramatique

DASSONVILLE Pascal, Professeur de technologie

DAURES Etienne, Magistrat

DAUVERGNE Charles, Etudiant IEP Paris

DAUVERNE Chantal, Historienne

DAUVILLIER Jean-Pierre,

DAUVILLIERS Charles

DAVID Jacqueline, Pharmacienne

DEBEURRE Guy, Madame et Monsieur, Ingénieurs

DEBROCK Pascale, Traductrice

DEBUISSON Roxane

DECOUX Didier, Gestionnaire de collège

DECRÉ Antoine

DEFILLON Julien, Etudiant en Histoire de l’art

DEGAIL Jean-Jacques, diplômé de l'IEP de Paris, directeur de société

DEGAIL Lucie, Ancien Directeur de communication au CNRS

DEGARDIN Jean-Claude, Egyptologue au CNRS

DEGOVE André

DEGUIGNET Patrick, Administrateur civil à la Cour des Comptes

DELACOUR André

DELALEAU Séverine, Décoratrice céramique

DELEPOULLE Xavier, Sup de Co Paris

DELISLE Thomas, Etudiant

DELPIT Hubert, Gérant de société

DELVAUX Philippe, Gérant de société

DEMAIRÉ Narmina, ancienne Directrice du Théâtre Michel, Paris

DEMANGE Jean-Christophe, Bibliothécaire

DEMAREST Michel, Parfumeur

DEMAUX Germaine, INRA

DENAIN Christian, Professeur

DENECHAUD Bernard, Professeur de Lettres classiques

DENECHAUD Jean-Michel, Consultant

DENISE Lucien, Enseignant

DERBIER Véronique, DESS de sociologie de la culture, Documentaliste

DEROCHE Jocelyne, Commerciale

DEROCHE Josette

DEROME Xavier, Etudiant et Historien

DERONDELLE Maurice, Universitaire,

DERVILLÉ Michel, Médecin Conseil R.S.I. en Retraite

DESAUBLIAUX Marc, Cadre supérieur

DESCAUX Guy, Directeur de théâtre

DESLOT Thierry, Directeur des services économiques de la ville de Saint-Maur

DESMAREST Michel,  Doctorat de gestion IAE

DESPIS Aimé, cadre administratif

DESVIGNES Michel, IEP Paris, Directeur des ressources humaines

DETHOOR Jean-Marc, ancien élève de l'Ecole Polytechnique, Consultant international

DEVAUX Patrick, Conseiller Maître à la Cour des Comptes

DEVEDJIAN Franck, Notaire

DEVERLY Christophe, Agent Général d’Assurances

DEVIDTS Dominique, Chargé d'études au Conseil Supérieur de l'Audiovisuel

DHAVERNAS Joseph, diplômé de l'IEP de Paris

D'HUBERT Pierre, Ingénieur

DION-TENNENBAUM Anne, Conservateur du Patrimoine, Musée du Louvre

DISLE Michel, Designer

DOIREAU Marguerite-Marie, Clerc de Notaire

DOIREAU Marie-Madeleine, Notariat

DOMARD Serge, Professeur des Universités

DOYSIé Benoît, Designer

DRIOUX SAINT-MARCOUX Christiane, Maîtrise d'Histoire à Paris IV, Secrétaire d'édition

DROUOT Gisèle, Secrétaire

DRUGEON Jean-Luc, Ingénieur

DRUON Maurice, Ancien Ministre, Membre de l’Académie Française

DUBARRY Pierre, Directeur de société

DUCHALET Vincent, Etudiant

DUFEY Hugues, Directeur d’Hôpital

DUFLOT Hugues , Géologue, Directeur de projets

DUFOUR Aurélien, Architecte du Patrimoine

DUFOUR Jean-Jacques

DUJOL Marie-Louise, Infirmière

DULONG de ROSNAY François

DUMAS, Ingénieur Général de l'Armement

DUMAS-MOREL Claire, Documentaliste

DUMESNIL Lucien, Informaticien

DUMONT Olivier-Régis, Juriste en développement économique

DUPLESSIS de POUZILLAC Cédric, Avocat au Barreau de Paris

DUPONT Administrateur de sociétés historiques

DUPONT de PASCALI Sandrine, Commissaire-priseur

DUPONT Michel, Docteur en Droit

DUPUIS Eric Antoine, Etudiant 3ème cycle

DURAND David, Galeriste

DURAND Monsieur,  Directeur de recherches en biologie

DURAND Nathalie

DURBIN Elisabeth

DURUY George, Ingénieur chimiste,

DUTOURD Jean, de l'Académie Française

DUVAL Alain

DUVOISIN de SOUMAGNAT Marie-Thérèse

ECHAUBARD Christian, Comptable

EDARD Sonia,

EHERLER André

EHNI-CELERIER Isabelle, Directrice de théâtres

EME Christian, Agent de maîtrise

EME Ehoné, Infirmière

ENGLER Anne-Marie, Attachée de presse

ENGLER Samuel, Architecte d’intérieur

ENSALES Jean, Rédacteur administratif

EQUINET Paul, Gérant

ERICHSON Wolf (Allemagne) Producteur de disques de musique classique

ESCANDE Jean-Pierre, IEP de Paris

ESCANDE Renaud, Editeur, Dominicain

ESQUIVIE Jean-Louis, Général (2S)

ESTIVAL Benoît, Juriste, Généalogiste successoral

ETCHEVERRIGARAY R., Docteur en médecine

EUDES Philippe

EVRARD Anne, Enseignante

EVRAT Alain

FABRE Paul, Professeur émérite à l’Université de Rennes II

FABRE-ROUSSEAU J.-N.

FADDA Denis, (Italie) Docteur d'Etat, Haut Fonctionnaire international (Nations Unies)

FAGUER Marc-Etienne, Journaliste

FAGUER Michel

FALLET Maurice

FARGETTE Stéphane, Directeur adjoint à la communication de Thalès

FAURE Daniel, Professeur

FAURE Renée, Sociétaire honoraire de la Comédie Française

FAY Henri, Docteur

FAYARD Alain, Expert-comptable

FEBLES y HERNANDEZ Pedro, Consultant indépendant ERP

FEDILA Salem, Architecte DPLG et Urbaniste de Paris-IV Sorbonne

FERAL Baronne, Présidente (h) de la Société Historique des 8ème et 17ème arrondissements de Paris

FERAL Françoise-Marie, Consultante œnologue

FERON Dominique, Traducteur

FERREY Patrick, Consultant et Enseignant en édition publicitaire

FERTIER Stéphane, Juriste

FETIVEAU Claude Madame, ancienne élève de l'Ecole du Louvre

FEUILHADE de CHAUVIN Tanneguy, Inspecteur des Finances

FILLATRAUD Rodolphe (Guyane), Professeur d’Histoire

FIUME-FREDDO Valentin

FLABEAU Cécile, Institutrice

FLEUTOT François, Ecrivain

FLOBERT Charles, Notaire Stagiaire

FLOBERT Thierry, diplômé de l'IEP de Paris, Commissaire Priseur

FOMBELLE Madame de

FORTUIT Jean-Claude, ancien Ambassadeur de France, ancien Député

FOURCADE Jean-Maurice

FOURNAS François-Xavier de, ancien Directeur général de banque

FOURNIER Alain, Romancier

FOURNIER Jean, Docteur en médecine

FOURNIER-MONTGIEUX Philippe, Cadre administratif

FOYARD Th., Avocat

FOYER Jean, de l'Institut, ancien Garde des Sceaux

FRAISSE Vincent, Commissaire Priseur

FRANCK Rémy, Journaliste

FRANTZ Jean-Emmanuel, Etudiant en histoire

FRAPET David, Doctorant en Histoire des institutions publiques

FRITZSCHE Carl-Heinz (Allemagne)

FROMENT-MEURICE, Ambassadeur de France

FRUTIERE Francis

GABARRA Jean, Ministre plénipotentiaire

GAFFIOT Damien, Cadre

GAGNEPAIN Michel, Professeur

GAGNEUX Jean-Luc, Journaliste

GAILLARD Jean-Claude, Enseignant

GAILLARD Patrick

GAILLY de TAURINES Alain

GAIN d’ENQUIN Philippe, Docteur en histoire

GALDIN Marie-Antoinette

GALICHON Gilles

GALITZINE Georges, Industriel

GALLOIS, Général (2s)

GALLO-MARTIN Jacqueline, Professeur

GALY Guy, Professeur

GANDOULAS Bénédicte, Responsable syndicale

GARCIA Claude, Président des Amis du Musée Franco-Suisse de Rueil-Malmaison

GARNIER Nicolas, Docteur en médecine

GAUBARD Chantal, Responsable de recrutement

GAULTRY Huguette

GAUTIER Madeleine, Assistante de Direction

GAUTIER Y., Chef d’entreprise

GAUTIER, ancien Directeur Général au Conseil National du Patronat Français

GAZEL François, Attaché de direction

GELDER Claude, DESS de droit international, Courtier en assurances

GELLY Michel, Etudiant en langues appliquées

GENEST Marc, Cardiologue

GENSETIER Stéphane, Secrétaire général

GENTILINI, Marc, Professeur, ancien Président de la Croix Rouge Française

GEORGEON Madame, collaboratrice d'une station radiophonique culturelle

GERNEZ Bernard, Technicien Supérieur

GIANGASPERO Simona, Agent commercial (Italie)

GIBAULT François, Avocat à la Cour

GICQUEL Jean-François, Maître de conférences à l'Université de Nancy II

GILLE Geneviève, Directeur Général d'Archives honoraire

GILLE Pascale, Orthoptiste

GIRARD Eric, Docteur en médecine

GIRARD Louis, Evaluateur

GIRAUD Guillaume, Etudiant

GIRAULT Cyril, Etudiant

GLIOZZO Sylvain, Analyste financier

GODART DESMAREST Clarisse, Etudiante

GODLEWSKI Madame Guy, Présidente d'une association caritative

GOJEVIC Tomislav, Administrateur réseaux

GOMONT-JACQUEMIN Thierry,

GONZALES de CABO David, Etudiant

GOUDET-GODOY Philippe, Conférencier

GOUEDARD-COMTE Cyril, Etudiant

GOURDIN Jacques

GOURGAUD Baron

GOURSOLAS Jean-Louis

GOUSSEAU Benoît, Rédacteur en Chef de Politique Magazine

GRANVAL Alain

GRASSIOL Soizic, Maîtrise de gestion d'entreprise, Mère de famille

GREE Jacques-Edouard, cadre d’entreprise

GREFFE Catherine

GRELING Stephan de, (Grande Bretagne) Chargé de collecte de mécénat

GREMION Roland, Directeur de la communication et du marketing

GRIMALDI Béatrice

GRISTI Eric, Chargé d’études

GRIVEL Virginie de, Ingénieur

GRIZEL Jean, Ingénieur, Directeur général d'une société de promotion immobilière

GROS C. Responsable du service d’action culturelle au Musée Carnavalet

GUEGEN Mademoiselle, Infirmière

GUERCHE Jacques, Biologiste

GUERCHE Yvonne, Laborantine

GUERIN Yves, Ingénieur

GUESDON Bruno, Ingénieur

GUESE Véronique, (Etats-Unis)

GUILLEMAIN Monique, diplômée de l'IEP de Paris, Documentaliste

GUILLEMAIN Roland, Officier de Police

GUILLIN Nicolas, Etudiant

GUIOL Jean-Pierre

GUIRAUD de SAINT-EYMART Xavier, Historien

GUITTON Jacques, ancien Inspecteur des Domaines

GUTTIERREZ José, Professeur agrégé

GUYOT du REPAIRE Frédéric, Expert

GUYOT Evelyne, Présidente d'une société de spectacles

HABERT Alain, Menuisier

HAGEGE Victor, Responsable de chantiers

HALLUIN Jean Vianney d’, Ingénieur

HALTER Claire, Enseignante

HAMELIN Monsieur, Technicien

HAMMOUI Thibault, Lycéen

HARGROVE Charles, ancien Correspondant du Times à Tokyo et à Paris

HARRIBEY Pierre, Enseignant (Education Nationale)

HARTKOPF H et E,

HARTMANN Robert, Directeur commercial

HARTOG Nicolas, Cadre

HAVARD Emmanuel, Professeur

HAVARD Jean-Pierre, Ingénieur

HAVET Madame

HAVET René, Commerçant

HEFTLER-LOUICHE Jean-Marc, Economiste

HELLER René, Chef de section

HEMON Xavier, Elève-Ingénieur

HENON Paule

HENRY Xavier, Architecte DPLG, Urbaniste SATG, Professeur à l'Ecole d'Architecture de Paris

HERVE-GRUYER Baronne

HESPEL Jean-Robert, Cadre supérieur

HEUREUDE Alain, Masseur-Kinésithérapeuthe

HOEKSTRA Diederik, (Pays-Bas) Auditeur financier

HOFFMANN Marie-Louise, Agrégée de l’Université

HOORELBEKE Jean-Michel, Ingénieur civil des Mines

HORN Heike, Etudiante (Allemagne)

HORN Herbert et Ria (Allemagne)

HUBERT-REBOUT Michel

HUET Patrice-Nicolas, Adjoint de Direction d'agence bancaire

HUGUES Philippe d', IEP, Journaliste, Ecrivain

HUMBRECHT Thierry-Dominique, Docteur en philosophie, Dominicain

HURET Gilbert, Postier

IANDOLI Louis, (Etats-Unis) Professeur de français

INTORNI Gérard d’, Masseur-kinésithérapeute

ISSENMANN Grégoire, ancien élève de l’Ecole Polytechnique, Inspection générale des banques

JACOBY Jean-Claude, Directeur général

JACOPIN Stéphane, Collaborateur politique

JACQUEAU Dominique, Ingénieur

JACQUELIN Bernard, Ingénieur chimiste, Ecrivain

JACQUELINE Henri, Journaliste

JACQUEMIN-BASTIDA Nicole

JACQUIN Emmanuel, Historien du Louvre et des Tuileries

JANDOT-RENOUARD Françoise

JAPY Dominique, Administrateur de sociétés

JARDILLER Philippe, Agent RATP

JARDIN, Général (2s), ancien Délégué au Patrimoine de l'Armée de Terre

JARNIER Patricia, Assistante de Direction

JARRY-VEERKAMP Jeanne, Infirmière puéricultrice

JAVAULT Bernard, Ingénieur agronome, Trésorier de l'Institut Abd el Kader

JEANPIERRE Yves, Exploitant forestier

JERABEK Danièle, Docteur en langues orientales

JERABEK Jean-Louis, Docteur en droit et en sciences politiques

JOCHMANS Christelle, Conseiller financier

JOMIER Thomas, Ingénieur ESTP, Ingénieur aéronautique

JONCHAY Guy du,

JONCHAY Marie-Thérèse du,

JOSEPH George (Etats-Unis) Ph.D. Professeur de français

JOST Stefan, (Suisse) Hautes Etudes Commerciales de St-Gall, Directeur marketing

JOUAN Marie-Christine, Professeur

JOUAN Marie-Louise, Professeur d’anglais

JOULIÉ Gérard

JOURDAIN Vincent

JOURNÉ Marlène, Secrétaire

JOURNO Laurent J.  DEA de Géopolitique

JOUVE Daniel, Conseiller en recrutements

JULLIARD David, Attaché commercial

JUMEAU Yves

KALENITCHENKO Liliane, Présidente de la Société Historique de Rueil-Malmaison

KAPLUN André, Avocat

KARMA Alec, Architecte DPLG

KERBOUL Jean-Luc, Guérisseur

KERIVEL Guy, Journaliste

KERVENOAEL Comte et Comtesse Maurice de

KESTEMAN Agnès

KNAEPS Edmond, Traducteur assermenté près la Cour de Paris

KRUG Francis, Juriste

KUNSTLINGER-GRUOT Paule-Angèle, Secrétaire Aide-Comptable

LA BEDOYERE Comtesse Charles de

LA ROCHEFOUCAULD Comte Aymeri de

LA TOUR d’AUVERGNE LAURAGUAIS Princesse de

LA TOUR d'AUVERGNE Géraud de, Inspecteur général de l'administration des affaires culturelles

LA TULLAYE Henri de

LACASSIN Emmanuel, Chef Pâtissier de l'Ambassade des Etats-Unis en France

LACOSTE Georges, Médecin

LACOSTE Régis, Professeur d’histoire

LACOUR Agnès, Universitaire, Professeur

LACOUR Philippe, Artiste

LACOUR Sophie

LACROIX Jean-Paul, Historien

LAFON François, Commissaire Priseur à Paris

LAFON Jean-Pierre, Directeur de recherche au CNRS

LAMAGNERE Daniel, Bibliothécaire

LAMBERT Eric, Magistrat

LAMBERT Guy, Postier

LAMBERT Philippe, Directeur des ressources humaines

LAMBOROT Louis-Joseph, Directeur d’une entreprise de restauration des Monuments Historiques

LAMOTHE Nicole, critique d'art

LANCELIN Jean, Juriste, ancien Directeur de société

LANG Francis-Charles, Administrateur de sociétés

LANGE Claude, Docteur en Histoire

LANGLADE Marc de, Universitaire

LAPORTE Philippe, Agent Air France

LARIVIERE Françoise, Comédienne

LARIVIERE Roland, Elève Ingénieur à Supelec

LARIVIERE Roland, Etudiant SUPELEC

LARMANDE Jean, Directeur de société

LAROCHE Patrick, Analyste financier

LARROSE-RODEL Guillaume, Conseil en gestion de patrimoine

LASSELIN Michel, Chirurgien Dentiste

LASSERON Hugues, Consultant bancaire

LATASTE Jacques, Chirurgien

LATREILLE Pierrette, Juriste

LAUREAU Benoît, Etudiant

LAURENT Annie, Docteur d'Etat en sciences politiques, Journaliste

LAUSSINE Jean

LAVENIR de BUFFON Hervé

LE BOYORE Jérôme

LE BUE Léonard, Chauffeur 

LE CLERE Anne-Marie

LE CLERE Marcel, Docteur en droit

LE COULOMB DES ARTS Jean-François, Journaliste

LE FEVRE Henri-Alain, Directeur de l’URSSAF des Deux-Sèvres

LE GAY Capitaine Jacques, Chef de service

LE GRIX François, Architecte d'intérieur

LE LASSEUR Albéric, Baron

LE LASSEUR Andrée

LE LEDAN DETHIEUX Jacques, Avocat au Barreau de Paris

LE LIEVRE Solange, Secrétaire

LE LOUSSE Jacques, Maire-adjoint d’Argenteuil

LE POITTEVIN Mathieu, Etudiant

LE QUELLEC Georges, Artiste

LE ROHELLEC Pierre-Jean, Master d'Histoire, doctorat en cours, Enseignant

LE ROUX Jean-Pierre, Dessinateur

LE TOURNEAU Philippe, Professeur émérite de la Faculté de Droit de Toulouse

LEBAS Marcelle, Veuve du général LEBAS

LEBEAULT Pierre-Antoine, Chef de projet informatique

LEBELT Jean-Eric, Fonctionnaire à l’Assemblée Nationale

LEBLOND François, Préfet de Région (h)

LEBLOND Jean-Luc, Agent général d'assurance

LEBRUN Jean-Lionel, Employé de banque

LECAS Jean-Claude, Historien

LECAT Jean-Philippe, ancien Ministre de la Culture

LECHELON-BERTIN Renée, Présidente d'une Association culturelle

LECLEF Marine, Ingénieur RATP

LECLERCQ Hugues, Juriste, Commercial dans l'édition

LECLERCQ Marius, Ingénieur de l'armement

LECONTE Bernard, Agrégé de Lettres, écrivain

LECREUX Patrice, Scénariste dialoguiste

LECREUX Robert, diplômé de l'Ecole supérieure des arts appliqués

LEDAN Jacques-Auguste, Docteur en chirurgie dentaire

LEFEVRE Audrey, Documentaliste

LEGARET Jean-François, Mairie du 1er arrondissement

LEGENDRE Jacques, Sénateur, Vice-Président de la Commission des affaires culturelles du Sénat, Président de la Sous-Commission du Patrimoine de l'Assemblée Parlementaire du Conseil de Europe

LEIST Baron de

LEKIEFFRE Christophe, Conseiller de Paris

LELIEVRE Solange

LEMAIRE Michel

LEMESLE Bertrand, Responsable des ressources humaines

LEMISTRE Gérard

LEMUE Francis, Docteur en médecine

LENCLOS Monsieur et Madame Janick de

LENGELLE-TARDY, Historien d’art, Vice-président du syndicat de la presse artistique française

LENIAUD Jean-Michel, Professeur

LENOIR François-Xavier, Journaliste

LEONHARDT Gustav, Musicien, Chef d’orchestre (Pays-Bas)

LEPAGE, Directeur de production

LEPLATRIER Monsieur, Artisan

LEPRINCE Elisabeth, Présidente de la Société de Géographie de Tours

LEROY Bernard, Journaliste d’entreprise

LEROY Bruno, Chef de projets

LETURCQ Nicolas, Etudiant à l'ESCP-EAP Paris

LEUILLIER Arnaud, Ingénieur Travaux Principal

LEVEEL Pierre, Professeur, Ancien Président de la Société archéologique de Touraine

LEVESQUE Corentin, Ingénieur agricole

LEVEUGLE Lucette

LEVY Laurent, Directeur Marketing

LHOMME Robert

LHUILLIER Bernard

L'HUILLIER Mayeul, Chargé d'études politiques

L'HUILLIER Nicolas, Analyste économique, Banque de France

LIEPAO Serge-Marie, Directeur de société

LIGNIERES Bernadette de

LIMBURG-STIRUM Comte Frédéric de

LIRON Dorothée, Attachée de presse

LITVINE Christelle, Décoratrice et Architecte d’intérieur

LITVINE Mme

LOITRON Bernard, Avocat à la Cour de Paris

LONG Jacques, Fonctionnaire

LONGEAUX de, ancien militaire

LOPEZ Jean

LORIN Michèle, Association Marie-Antoinette

LOYSEAU Thibaut, Etudiant Sciences Po

LOZES Patrick, Conseiller du 1er arrondissement

LUCIEN Christophe, Commissaire Priseur

LUMMEN Guy de, Chef d’entreprise

MAEGHT Pierre, Documentaliste

MAESTRE Pierre, Militaire

MAGNANT Raymond

MAHLER MARTIN-ESTREBAUD Marie-Françoise, Conférencière des Musées Nationaux

MAIGRET Armand-Ghislain, Comte de

MAIGRET Comte Jean-Louis de

MAILLET Ludovic, universitaire, Conseil en gestion de patrimoine

MAISON Dominique, Architecte

MALARD Monsieur et Madame Jacques

MALEVAL Francis, Architecte DPLG

MALISSIN Pierre-Emmanuel, Directeur adjoint d’un centre de formation

MAMBRÉ Marcel, Médecin

MANDIN Samuel, Chargé d’études au musée Gustave Moreau

MANFRED Pierre-Alain, Cadre supérieur

MARCHAND Jean-Luc, Libraire

MARCHET Michel, Vice-Président du Conseil Général des Ardennes

MARCILHACY Arnaud, Conseil en mécénat

MARIN Alter, Ingénieur

MARIN Bernard, Cadre supérieur administratif

MARMILLOT Roland, Avocat

MARQUIS Bernard

MARRE Jean-Philippe, Etudiant en architecture

MARRE Jean-Philippe, Etudiant en architecture

MARSAL René

MARTIN Gérard, Maire de Viroflay (Yvelines), Inspecteur général de l'industrie et du commerce

MARTIN Michel, Géomètre Expert DPLG

MARTIN Victor, Musicien, Directeur de Conservatoire

MARTIN-CONRAD Anne

MARTIN-HIMMLER Mme, Décoratrice

MASSHOFER-FRITSCHE Barbara, Professeur (Allemagne)

MASSOT André, IEP Paris, Economiste

MAUGERY Denis, Biologiste

MAULIN Olivier, Historien, Interprète, Ecrivain

MAUPEOU-BASCANS Madame de, Enseignante

MAURANGE Xavier, Commissaire de la Marine

MAURIES DEVIQ Ludovic, directeur d’agence de manifestations culturelles

MAYNADIES Michel, Conservateur en chef honoraire des bibliothèques

MAYOL-GROS Madeleine

MAYRAND Bernard, Ingénieur

MAZEIRAT Jean-Pierre, Docteur en Histoire de l'art

MAZOUZ Serge, Cardiologue

MECHIECHE Nordine, Etudiant

MEDARD Dominique, Directeur de société

MELILI Rose

MELLO Jean de, Dirigeant de société

MENACER Michel, Gérant de société

MENARD Robert

MENEVAL Baron de

MENSION-RIGAU Eric, Maître de conférences à l'Université de Paris Sorbonne

MERCIER Paul, Chef de Projet

MERIC Christian, Administrateur de l'Association pour l'action artistique de la Ville de Paris

MERLIN Bernard, Architecte DPLG

MERLIN Frédéric, Cadre de banque

MERUCCI Stéphane, Préparateur en pharmacie

MESSIEZ Maurice, Docteur en Histoire

METAIS Christian, Ecclésiastique

MEUDEC Yann, Médecin

MEUNIER Jean

MEUNIER Paul

MICHAUD Jacques, Professeur

MICHAUT Bernard, Gérant de Galerie d'Art

MICHAUT Jacqueline, Expert Gemmologiste

MICHEL Marc, Professeur de Lettres

MICOUD André

MIEUZÉ David, Marin d’Etat

MIGNON Jean-François

MILLET Laurent, Surveillant pénitentiaire

MILLET Stéphane, Architecte DPLG, Grand Prix de Rome, Président de l'Association des Grands Prix d'Architecture de l'Académie des Beaux-Arts

MIRBEAU Thierry, Chef d’entreprise

MOINIER-ROUSSEAU Francine, Chef d'entreprise

MOLLET Francis, diplômé d'HEC, Conseil en technologies de communication

MONDANEL Jean-Luc, Auditeur

MONDOLONI Lily, Professeur

MONEGIER du SORBIER Henri, Docteur en médecine

MONIN François, droit, langues orientales, Banquier

MONNET Monique

MONNET Pascal, Administrateur adjoint de l'Arc de Triomphe et du Panthéon

MONORY René, ancien Président du Sénat

MONTAGNON Jean-Louis, Capitaine de l'Armée de l'Air, Enseignant à l'Ecole de l'Air

MONTALEMBERT comte de

MONTGERMONT-KEIL Béatrix de

MONTIGNY Gérard, Avocat à la Cour

MONTI-LECLERCQ Maryvonne, Professeur de musique

MONTROY Jacques de, Docteur en droit et en sciences politiques, Juriste

MONVALLIER Bertrand de, Ecole de ski

MORALES Laurent, Géomètre Topographe

MOREELS Hervé, diplômé de l'Institut d'administration des entreprises, Juriste

MOREL Laurent, Comédien

MORELLE Odette, Pharmacienne

MORLOT Alain, Kinésithérapeute

MORTREUX Pierre, Ancien directeur commercial

MORTREUX Yvonne, Professeur

MOURLET Michel, Arts Déco, Ecrivain, Journaliste, Editeur

MOUSTIERS Pierre, scénariste

MOYENCOURT Emily, Etudiante

MOYSAN Gilles

MULLER Yves, Agent de surveillance

MURACCIOLI Hervé, Expert Comptable, Commissaire aux Comptes

MURATORI-PHILIP Anne, Journaliste, membre correspondant de l'Académie des sciences morales et politiques

MURRET-LABARTHE Pierre, Conseiller Maître à la Cour des Comptes

NAACHE Fabrice, Gérant de société

NADAL Laurent, Gestionnaire en assurance

NAUDIN Pierre, Journaliste

NAZET Philippe

NEAU Gilles, Dessinateur en construction thermique

NEMEESTERE Caroline

NERET-MINET Gilles, Commissaire Priseur

NET Sethon, Docteur en médecine

NETTER Danielle, Comédienne et metteur en scène

NEUHUT Christine, Responsable Administratif

NICOLAS Colette, Professeur des Universités

NOE Jean-Baptiste, Etudiant (Master d’Histoire)

NOGUIER Michel, Documentaliste

NOINVILLE Comte Christian de

NOMAZY Michel de, Colonel

NOTERMAN-BEAUDELLE Christian, Employé CPAM

NUSS Christophe, Professeur de musique

ODDOU Jean, Ingénieur

OFFENTHAL Maud

OLIVEREAU Alain, Juriste, Président de société

ORLANDO Michèle, Directrice d'une Galerie d'Art

ORNANO Pierre d', Journaliste

OTTENWAELDER Mathieu, Lycéen

OUARY Jean-Sébastien

OUDART Pierre, Contrôleur des Agents de Change à la Bourse de Paris

OULTREMONT Marc-Antoine d' (Belgique), Ingénieur civil

PAILLET Antoine, Conservateur

PAINVIN Ursula

PANZANI Yvonne

PAOLI Dominique, Historienne, Vice-Présidente de l'Oeuvre des Saints Anges

PAPET VAUBAN Christian, Juriste

PAPKA Pierre, Paysagiste

PARA Ludovic, Etudiant en droit

PARISOT de BERNECOURT Nicolas de, Consultant

PASCAL Charlotte, Etudiante en histoire de l'art

PASQUIER Isabelle du, Présidente de la Société d'Histoire et d'Archéologie du 7ème arrt de Paris

PASTEAU-SOUQUET Maïté, Directrice des médias du Groupe LVMH

PATERNOSTRE de LA MAIRIEU Ghislain, Artiste peintre et auteur

PATOZ Jean-Michel

PAUCARD Alain, Ecrivain

PAUL Christian, Enseignant

PAUTARD Adrien, Juriste

PAYEN-APPENZELLER Pascal, Expert stratigraphe du patrimoine

PEDOUSSAUT Olivier, Enseignant

PEIRELLO Jocelyn

PENNETIER Jean-Michel, Ingénieur des Travaux Publics, Responsable Partenariats

PEREIRA Annie, Chargée d’assistance

PERESS, Général (2s), Président de l'Association Saint-Georges du Musée de la Cavalerie

PERETTI della ROCCA Jean-Paul de

PERL Stéphane, Régie d'œuvre/logistique

PERLOU Cosette (Suisse), Infirmière

PERONCEL-HUGOZ Jean-Pierre, Grand reporter

PESSONNEAUX Dominique, Comptable

PETIT Patrice, Architecte

PETIT Thierry (Belgique), responsable de service d'études économiques

PEYRET Daniel, Ingénieur en bâtiment

PEYROTTE Bernard

PHINERA Jean-Fabien, Editeur

PHOCAS Martine, Professeur de marketing

PICCARRETA Bernard, Professeur d’histoire

PICCINELLI-DASSAUD Christophe, Chargé d'études documentaires

PIERRA Jean-Eudes, Etudiant

PIHEL Bernard, Responsable administration commerciale

PILLOY Jean-Gérard, Podologue

PINAUD Pierre-François, Inspection Générale des Finances

PINIEUX Bernard de

PINON Henri, Consultant en transports

PINZUTI Noël, Ancien Directeur Régional des Affaires Culturelles de la Corse

PIOLLET Daniel, Maître de conférence honoraire

PIZZIN Bertrand, Libraire

PLENET Xavier, Steward Air France

PLET Stanislas, Journaliste

PLOTARD Véronique, Etudiante à l'Ecole du Louvre

POCHMALICKI Gilbert, Cardiologue

POIRIER Jacques, Journaliste

POIRSONS Daniel, Marin d'Etat

POITAU Thierry, Expert comptable

POLLISSARD Colonel Jean-Claude, Chef d’entreprise

PONCE-RODRIGUEZ David, Chargé d’assistance

POREDO Maryse (Suisse) Biologiste

POSEYRO C., Gérante de société

POTEL Bertrand, Cadre supérieur

POTIER Claude, Directeur de société

POULIQUEN Ronan

PREVOST Nadia, Doctorante en histoire

PREVOST-MARCILHACY Bernadette, Conservateur Régional honoraire des Bâtiments de France

PREVOST-MARCILHACY Christian, Inspecteur général des monuments historiques

PRIEUR Catherine, Secrétaire de direction

PRIMARD Philippe, Assistant parlementaire

PROCHIANTZ Madame, Docteur en médecine

PROD'HOMME Pauline, Etudiante

PRUNET-FOCH André, Diplomate

PUJOL Jean-Paul, diplômé de Sup de Co Paris, Directeur de société

PUYBAUDET Hervé de, Masseur-kinésithérapeute

PUYVELDE Christian van, Banquier

QUENTIN-DAUCET Joëlle, Comédienne et écrivain

QUERRIEN Max, Conseiller d’Etat

QUEVAL Christophe, Compositeur de musique

QUEVAL Marie-Pascale,  Enseignante en lettres et histoire

QUIGNARD-DEBUISSON Florence, Ingénieur des Travaux Publics

QUILLET Jean, Cadre

QUILLIET Bernard, Professeur émérite des Universités, Lauréat de l'Académie Française

QUINCEROT, comte Dominique de, Sup de Co, cadre de communication

RABBANI Habib, Professeur des Universités

RAFFARD Hubert

RAMOND Didier

RAPATOUT Philippe, Cadre international

RAPP Jean-Michel, Encadreur d'Art

RARCHAERT Laurent

RAULOT-LAPOINTE Guy

RAULOT-LAPOINTE Philippe, Expert en biens immobiliers

RAVARD Thérèse

RAVENEL Jean-Charles de

RAVOL Christian, Notaire honoraire

REIMOND Docteur et Madame Pascal, Chirurgien-dentiste – aide-soignante

REIMOND Grégory, Etudiant

REINAUD Charles, Etudiant

REINAUD Suzanne, Avocate

REINHARD Michel, Editeur

REMBAULT Monsieur, Directeur commercial

REMUSAT-REMION Véronique

RENAUDIN Jean-Paul, Notaire

RENAVANT Laurent, Etudiant en Master d’urbanisme

RENON Sylvie,

RENUN Frédéric, Enseignant

REVELLE Denis, Médecin

REVOL Christian, Notaire

REY Rolande, Professeur

RIANT Hugues, Responsable du développement de La Française de Placements

RICARD Jean-Pierre, Journaliste

RICATTE Edmond et Yolande, Juristes

RICHARD Claude et Ginette, Cadres administratifs

RICHARDIN Antoine

RICKAL Rémi

RIEUTORD Thierry, Directeur des ressources humaines

RINEAU, Boucher

RIPERT Geoffroy, Etudiant

RIVIER Alain, Consultant

RIVIERE Rachel, Ingénieur agronome

ROBERT Georges, Juriste

ROBIC Guillaume-Olivier, Chargé de mission mécénat à la Caisse des Monuments Historiques

ROBINE Jean-Mathieu, Généalogiste

ROBINEAU Françoise, Chef d'Entreprise

ROBINEAU Marcel

ROCHE Etienne

ROGER Alain, Médecin

ROGISTER Professeur John (Grande-Bretagne), membre correspondant de l'Institut

ROLLET Jacques-Hubert, Docteur en économie, Directeur de banque

ROMAN Jacques, Inspecteur d'assurances

ROORYCK Guy (Belgique), Docteur ès Lettres, Professeur

ROQUETTE-BUISSON Anne de, Cadre de Banque

ROQUETTE-BUISSON Antoine de, Cadre de Banque

ROSEAU Bernard, Journaliste

ROUANET Anne, Ecrivain

ROUANET Pierre, Auditeur à l’Institut des Hautes Etudes de Défense Nationale

ROUËSSÉ Ghislain, Etudiant

ROUËSSÉ Isabelle, Consultante

ROUËSSÉ Jacques, Médecin cancérologue

ROUËSSÉ Philippe, Consultant médiateur

ROUGHEOL Cédric, Chargé d’expérimentation INRA

ROULEAU Philippe, Médecin cancérologue

ROULIOT M. et Mme Didier, Conseil en gestion de patrimoine

ROUSSEAU George, ancien Directeur de banque, ancien Avocat

ROUSSEL Michel, Ingénieur

ROUSTEAU François, Etudiant

ROZMANOWSKI Romain, Etudiant

RUAMPS Laurent

RUCKER Edmund

RUE Guillaume, Etudiant

RUEDA Louis-Xavier, Informaticien

RUL Marie-Andrée

RUYSKENSVELDE Patrick van, Architecte

SABBE Christian, Conseiller Maître à la Cour des Comptes

SAINTE MARIE Patrick, Administrateur civil

SAINT-GEORGES Sylvie

SAINT-JULIEN Monsieur de

SAINT-LEGIER de LA SAUSAYE, Marquise de, Avocat honoraire

SAINT-MARC Jacques, Pharmacien biologiste

SAINT-PAUL Michel, Docteur en médecine

SAINT-SEVER Christian

SAINT-VENANT Madame de

SALINI Colette, Professeur de français et de civilisation française pour étrangers

SALVAGNAC David, Rédacteur juridique

SALVAN Georges-Albert

SANJOSE-ROUQUETTE Bernard de, Ecrivain

SARCOS Jean-Philippe, Chef d’orchestre

SARDNAL Philippe

SARNEZ Madame de

SASIA Gilbert, Cadre dirigeant

SAUDREAU Xavier, Ingénieur

SAUTY Nicole

SAVOURNIN Jacques

SCHLIM Jean-Louis, chevalier de l'Ordre Adolphe de Nassau, Directeur d'archives

SCHMIDT Joël, Cadre d'édition, historien, romancier

SCHMITT Hervé, Praticien hospitalier

SCHMITT-KüMMERLEE Philippe,

SCHMUCK Christian, Directeur des ressources humaines

SECHER Reynald

SECHET Philippe, Conseiller d'entreprise

SECRETAN Edouard, Président de la Société d'Economie et de Science Sociales

SECRETAN Philippe, Médecin

SEDACK Raymond

SEGUIN Philippe, Premier Président de la Cour des Comptes

SENN Jean-Pierre (Suisse), Ingénieur chimiste,

SENTEX Madame E.

SERFATI-ROYAERTS Brigitte

SERNISSI Albert

SERROUKH Samia, Chargée d’assistance médicale

SERVAL Eric, Ingénieur

SERVIN Florent, Cadre de banque

SEVRAN Pascal, Auteur compositeur

SEZNEC Géraud, Histoire de l'Art, Conservateur au Musée de l'Armée

SHIPLEY Robert Lee (Grande-Bretagne)

SIAUD Romain, Etudiant

SIAUD Simon, Etudiant

SIKSOU Jonathan, Journaliste

SIMON Stephan, DEA de philosophie, Notaire stagiaire

SIMON, Universitaire

SIPIC Murielle

SOLER Jean-Michel, Téléconseiller

SORIN Andres (Belgique)

SOUCHAL François, Professeur émérite des Universités

SOULIé Rémi

SPINDLER Bernard, Ecrivain, Président de Presse Club de Monaco

STACKLER Bruno, diplômé de l'ESSEC, Consultant

STASSINET Jean

STEENKISTE François, Etudiant

STEFANINI Hortense, Institutrice

STEFANINI-PICAVET Marie-Hélène, Maître de conférences

STEIN Wolfgang

STEPHANOPOLI d'ARMAGNAC, Vincent (Suisse) Chef d'entreprises

STERCKX Alain (Belgique) Fonctionnaire fédéral

STINAT Monsieur et Madame, Libraires

STINGRE Didier, Directeur d’hôpital

STOFFEL Etienne, Musicien, Professeur au Conservatoire

STRADY François, Médecin anesthésiste

STREBEL Martin, Président de l'US Suisse de Paris

STRICH Marie-Joséphine, Docteur ès Lettres

SU Romain, Etudiant

SULPICY Isabelle, Avocat

TABARY Jean-Michel, Commerçant

TACCHELLA Jean-Charles, Cinéaste

TAFFOUREAU-MILLET Eric, Producteur musical

TAILLEMITE Etienne, Inspecteur général honoraire des Archives de France

TAILLIBERT Roger, de l'Institut, Président de l'Académie des Beaux-Arts

TAITTINGER Jean, ancien Garde des Sceaux, ancien Maire de Reims

TALANCÉ, Jean-Louis de, Explorateur, Viticulteur

TALLIER Alex

TANAZACQ Vincent, Courtier en assurance

TANI Guy, Gérant d’un hôtel-restaurant

TARDIEU Alain

TARDY-JOUBERT François, Docteur en droit

TARONI François de, IEP de Lyon, Cadre administratif

TARONI Gaston de

TARONI Pierre de, Animateur, réalisateur et producteur de radio

TEBAR VILLAR Juan, Directeur financier

TERRADE François, Cadre de banque

THAMIN Eric, Consultant

THEOTINE Thérèse, Attachée principale de Préfecture

THETIER Lionel

THEVENIN François, Université de l'Illinois (Etats-Unis)

THOMAS Frédéric, Officier de Gendarmerie

THOMAS-BAYARD Jonas, Etudiant en Histoire de l'art

THOMINE-DESMAZURES Arnaud, Programmeur en informatique

THOUMAZEAU Pierrette, Artiste lyrique

TISSANDIER Annie

TISSIER Lionel, Staffeur ornementiste

TOCCAFONDI Sandra

TOMASINA Jean-Claude

TOP Damien, Musicologue et chef d'orchestre

TORTAROLO Marc, Cinéaste

TOULOUSE-MOUSSEAU Didier, Cadre supérieur de banque

TOURE Frédéric, Agréeur en fruits et légumes

TOUVET Pierre, Capitaine de vaisseau

TRAN-HUU Pascal, Officier

TRANIE Pierre, Ingénieur, Président de la société du château de Troissereux

TRAXLER von SCHROLLHEIM Elisabeth, Informaticienne

TRELCAT Pierre

TREVEDIC Gérard, Pharmacien

TROESCH Elisabeth

TROTEREAU Jean-Pierre

TRUFFO Didier

TULARD Jean, de l'Institut, Professeur des Universités

TULEU Marie-Gabrielle

TULIOLI Olivier, Etudiant

TURCHI Daniel, Consultant

TURGIS Monsieur, Collaborateur politique

TURPIN François, Médecin

VAIDIE Jean

VAISSE Pierre, Professeur honoraire d’histoire de l’art à l’université de Genève

VALADE Bernard, Profeseur, Directeur de l'Ecole Doctorale de Paris V Sorbonne

VALDES Frédéric, Fonctionnaire Territorial

VALLART Jacques, Docteur en médecine

VALLEE Jean-Claude

VALLET Mylène, Secrétaire

VANDAELE Georges, Conseil en gestion de patrimoine

VANDANGEON François, Pharmacien

VASSEUR Jean-Claude, Universitaire, Cadre de Banque

VASSEUR Rémi, Caisse générale de retraite des cadres

VATON Micheline

VAURABOURG Louis

VELLIEUX Laurent, Ingénieur Sup Elec

VELLIEUX Louis, Ingénieur en télécommunication

VENTURE Rémi, Doctorant, Bibliothécaire à la Ville de Saint-Rémy de Provence

VERCHERE Marie-Madeleine de, Conseiller du 1er arrondissement, Présidente de Expression 1er

VERCRUYSSE Franck, Architecte, Ingénieur du Patrimoine, Ministère de la Culture

VERHAEGHE J.-P., Directeur informatique

VEYER Roger, membre de l'Institut Napoléon

VIALATTE Pierre, Journaliste

VIDAL Alain, Cadre commercial

VIEILFAULT Robert,

VIEL CASTEL Comte Gilles de, Universitaire, Cadre commercial

VIENNE Gérard, Professeur

VIGNES Francis, Ingénieur EPCI, diplômé INSEAD

VIGOUREUX Claude, Directeur de la Culture, Ville de Mâcon

VILLARD Jacques, DGCCRF

VILLETARD de LAGUERIE Georges

VILLIERS Alexandre de

VINCE Philippe, Routier

VINCENT Eric, Conseiller municipal de Boulogne-Billancourt

VINCIGUERRA Jean-Pierre, Comptable

VINOLS Baron de, Architecte d'intérieur

VIOLOT Cyrille, Juriste d’entreprise

VIREY Françoise, Secrétaire d'Etat-Major, Armée de l'Air

VISINET des PRESLES, Claude, Administrateur civil

VITRY d’AVAUCOURT Serge de, Ingénieur

VITTON Emmanuel de, Avocat

VIVIEN Pascal, Chef de Cabinet du président du Conseil Général des Yvelines

VIVIER Gilbert, Conseiller immobilier

VOCORET Michel, professionnel du spectacle

VOIZE Monsieur de, Directeur artistique

VRECQ Alain, Cadre de banque

WAGNER Christian, Journaliste

WAHL A., (Royaume-Uni) Editeur de journaux

WAHL Jean-Claude, Directeur financier

WALDUNG Fabrice

WALEWSKI Comte et comtesse Charles-André

WALEWSKI Comte et comtesse Jérôme

WALEWSKI Comtesse Florian

WATINE Gonzague, Responsable de rédaction

WATSON Deryck, (Royaume-Uni) Conseiller financier

WEBER Alain, Directeur de société de courtage d’assurances

WEERELD Paul van, Administrateur de sociétés

WEIL Alain, Expert près la Cour de Cassation

WEILL-GOUDCHAUX Guy, Historien comparatiste et écrivain

WICKER Alain, Président de La Française des Placements

WILCOX Beverly (Etats-Unis), Etudiante (thèse de doctorat sur les Concerts Spirituels)

WILLING Colonel Paul, ancien Conservateur du Musée de l'Armée

WILLMANN Madeleine, Professeur agrégé

WILZUIS Annie, Proviseur

WRONA Jean-Christophe, Réceptionniste

ZAPPY MAX, Comédien

ZINNETTI-MARTIN Ludovic, Libraire

ZITO Guy, Principal de collège

ZUCARELLI Eric, diplômé de Sup de Co Lyon, Informaticien

ZULLO M., Photographe

ZURLETTO Georgette

 

 

 

Réunion du 22 Juin 2005 à PARIS à la Fondation del Duca de L'Institut de France 10, rue Alfred de Vigny PARIS VIII

 

 

 

 
lieu de la 184ème séance-débat l'assemblée attentive et détendue  
arrivant de La Rochelle, La Princesse NAPOLEON va s'exprimer Monsieur le Président Boumier et le Pr. Carmona et en dessous Alain Boumier avec La Princesse NAPOLEON S.A.I. La Princesse NAPOLEON dans l'assistance et ci-dessous au sortir de la tribune

 

 

 

 

 

Les sites Le site officiel des Tuileries/ et www.derville.org